Opera сделала ставку на ИИ и представила обновленный браузер Opera One

Opera сделала ставку на ИИ и представила обновленный браузер Opera One

Подробности об Opera One


Компания Opera Software показала наглядно, как будет выглядеть ее разработка. Кроме того, что теперь браузер будет носить новое наименование, в нем есть очевидные с первого взгляда изменения.

Обновленное программное обеспечение получило имя Opera One. Компания рассчитывает, что оно сможет полностью заменить текущую версию. Поэтому разработчики создают ПО для установки на ПК с любой операционной системой.

Opera One Tab Islands

Opera Software предлагает уже сегодня тестировать раннюю тестовую версию браузера. Но важно понимать, что она ориентирована на разработчиков. К полной готовности программное обеспечение будет доведено до конца 2023 года. Тогда оно заменит текущую версию.

Ключевые отличия нового браузера


Сразу после открытия страницы пользователь замечает такое новшество, как «Острова вкладок». Благодаря этому можно настроить браузер максимально комфортно под собственные потребности с учетом контекста. Говоря простыми словами, с использованием Tab Islands вкладки можно сгруппировать по темам. Например, все страницы на тему путешествий откроются в отдельном островке. При этом разработчики позаботились о том, чтобы каждый из островков имел очень четкие границы и отличался цветом. Поэтому их невозможно спутать, перемещаясь между разными страницами.



Гибкость нового браузера заключается в том, что в нем можно по-разному использовать Tab Islands. В первую очередь островки создаются автоматически. Но также пользователь может инициировать их создание самостоятельно под собственные запросы. Так, несколько открытых вкладок объединяются в один остров, нажатием кнопки CTRL/Command. При этом остается возможность перемещать страницы между островками.

На этом Opera Software не намерена останавливаться. Компания обещает, что еще удивит пользователей новым функционалом. Пока неизвестно, какие именно опции добавятся, однако наверняка это будет нечто интересное и полезное, ведь для расширения набора функций разработчик привлекает возможности искусственного интеллекта. Для этого Opera Software собирается выпустить собственный ИИ-движок, что должно состояться буквально в ближайшие месяцы.
поделитесь своим мнением

Комментарии: 0