Google задействует искусственный интеллект для создания рекламы

Google задействует искусственный интеллект для создания рекламы

В чем суть перехода рекламы на новый уровень?


Искусственный интеллект будет внедрен Google в системы и инструменты, которые сейчас используются в создании рекламы. Это позволит выпускать комплексные решения, в которых будут учтены все пожелания маркетологов. Если все пойдет по плану, тогда запуск обновленной системы состоится в ближайшие месяцы. Такие выводы можно сделать из внутренней презентации, подготовленной для рекламодателей.

Впрочем, в какой-то мере искусственный интеллект уже вовлечен в рекламный бизнес. А именно, с его помощью можно делать в материалах триггеры, которые подталкивают клиентов к целевым действиям. Однако американская корпорация не намерена останавливаться на достигнутом. Генеративный искусственный интеллект, анонсированный Google, позволит создавать еще более креативную и эффективную рекламу.

Подробности о системе


В первую очередь речь идет об обновлении программы Performance Max. Она была запущена компанией Google в 2020 году и оказалась весьма результативной. Теперь же в нее вставят новую систему.

Google will use artificial intelligence to create ads

Основной принцип обновления заключается в точном просчете наиболее перспективного алгоритма действий, который и будет предложен работодателю. А именно, система определит, где когда будут лучше работать объявления, а еще как их стоит изменить, чтобы оптимизировать затраты на рекламу.

Новая система будет выполнять комплекс задач. В том числе, она сможет обрабатывать изображения, видео, текстовую информацию. При ознакомлении с презентацией возникли опасения, что искусственный интеллект не сможет отличить правду от вымысла, а потому высоки риски распространения дезинформации. Но в Google обещают, что специальные ограничения позволят избежать подобных казусов.

Кстати, реклама — не единственная ниша, где американская корпорация планирует по максимуму использовать искусственный интеллект. Ранее сообщалось, что его задействуют и в поисковой системе. За счет этого она обрастет дополнительными полезными функциями. Плюс Google презентовал собственный чат-бот Bard. Однако в его адрес прозвучало немало критики и обвинений в конспирологии и лжи.
поделитесь своим мнением

Комментарии: 0