ASUS презентовал первый ноутбук с гибким экраном

ASUS презентовал первый ноутбук с гибким экраном

Технические характеристики новинки от ASUS


Модель под названием Zenbook 17 Fold OLED была показана публике на международной выставке Computex 2023, куда топовые бренды привезли свои новинки. Хотя впервые о планах выпустить столь интересный переносной компьютер компания заявила больше года назад.

Передовая модель обещает быть невероятно комфортной в использовании. В ней предусмотрен достаточно большой дисплей: его диагональ составляет 17 дюймов. Для его создания использовалась технология Organic Light Emitting Diode. Стоит напомнить, что она позволяет добиться максимальной насыщенности и контрастности цветов.

ASUS Zenbook 17 Fold OLED впечатляет с первого взгляда, особенно если знакомиться с ним в полностью разложенном виде, потому что ноутбук напоминает планшет, только гигантских размеров. При этом соотношение сторон составляет 4 к 3 на Windows.

Новинка от известного производителя электроники может использоваться в разных режимах. Например, разложив ее полностью, к ней подключают беспроводную клавиатуру, и дальше можно выполнять любые задачи, как на обычном ноутбуке, только с гигантским дисплеем.

ASUS Zenbook 17 Fold OLED with a flexible screen

Но не всегда удобно использовать модель в разложенном состоянии, поэтому производитель предлагает и обычный режим эксплуатации. Согнув дисплей, пользователь получает более компактный гаджет. Соотношение сторон у ноутбука в таком случае составляет 3 к 2, а дисплей будет размером 12.5 дюймов.

«Мозгом» прибора является Intel Core 12-го поколения. При меньшем физическом размере, в сравнении с предшественниками, такой ЦПУ обеспечивает высокую производительность. Производитель позаботился об автономности передового ноутбука: в среднем его аккумулятор выдерживает около 8 часов на одном заряде.

Цена и сроки продаж


Анонсированный еще на январской выставке CES 2022 прибор получился весьма дорогостоящим. А именно, его цена стартует с отметки в $3500. Впрочем, производитель обещает, что используемые технологии и решения гарантируют максимально длительный срок службы техники при интенсивной эксплуатации. Логично, что особое внимание уделялось надежности шарниров, которые отвечают за целостность дисплея в разложенном виде.

ASUS Zenbook 17 Fold OLED

Заинтриговав потенциальных покупателей, производитель пока даже не намекает на дату старта продаж. Так что остается только ждать, когда ноутбук с гибким экраном появится в магазинах.
поделитесь своим мнением

Комментарии: 0